«Яндекс» решил продать свои сервисы «Новости» и «Дзен»

По данным источников РБК, один из возможных покупателей — VK.

«Яндекс» планирует продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», сообщает РБК со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании. Причинами называют «усложнение доступа к капиталу и изменение экономической ситуации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам одного из собеседников РБК, компания сконцентрируется на развитии поиска, технологий и городских сервисов.

Среди возможных покупателей называют холдинг VK. По данным одного из источников, переговоры ведутся с конца прошлого года. Факт переговоров РБК подтвердил источник в VK, отметив, что компания считает «эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях».

Что будет с сервисами «Яндекса» и останутся ли они на главной странице «Яндекса», собеседники РБК не уточняют.

Представители VK отказались от комментариев. «Мы не комментируют слухи», — заявил представитель «Яндекса» Илья Грабовский.

Один из собеседников РБК утверждает, что одной из причин возможной продажи «Яндекс.Новостей» стала общественная критика. Напомним: сервис критиковали за отсутствие позиции по поводу военной операции в Украине и за отсутствие на главной странице «Яндекса» полной информации о происходящем. На фоне этих событий руководитель социальных сервисов поиска в «Яндексе» Тоня Самсонова публично заявила о своем несогласии с политикой компании и уволилась.

В ответ на общественную критику управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян заявил, что компания не может «забраться на броневик», и отметил, что «любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами».

«То, что мы защищаем сейчас, — это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда доставляться. Инфраструктура — работать», — сказал он.

15 марта Худавердян был назначен на пост гендиректора «Яндекса» и теперь будет совмещать эту должность с должностью управляющего директора всей группы компаний. Позднее стало известно, что он попал под санкции ЕС.