Глава «Роснано» попросил Генпрокуратуру проверить компанию в годы работы ее основателя Анатолия Чубайса

Чубайс возглавлял компанию до 2020 года. В 2022 году он покинул Россию.
Глава «Роснано» попросил Генпрокуратуру проверить компанию в годы работы ее основателя Анатолия Чубайса
Photographers / Legion Media

Глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку работы компании за 2010–2020 годы, когда руководителем был ее основатель Анатолий Чубайс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом говорится в письме, отправленном 24 марта на имя генпрокурора страны Игоря Краснова, сообщает РБК со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердил источник, близкий к Генпрокуратуре.

Источник издания отметил, что письмо уже зарегистрировано в ведомстве.

В письме отмечается, что за 2010–2020 годы объем внешних заимствований «Роснано» превысил 290 миллиардов рублей. К концу 2020 года долг компании составлял более 146 миллиардов рублей, а расходы на его обслуживание в 2010–2021 годах — 126 миллиардов рублей. Заимствования обеспечивались госгарантиями на 108 миллиардов рублей.

В 2016 году стала очевидна «имущественная недостаточность» госкорпорации и «проявились признаки несостоятельности (банкротства)», говорится в письме. После этого компания изменила учетную политику, что позволило «формально» уменьшить размер обязательств — часть из них отнесли к разделу финансовой отчетности «Добавочный капитал».

«Таким образом, привлеченное с 2016 года дорогостоящее заемное финансирование с использованием некорректной финансовой отчетности составило 121 миллиард рублей, а потенциальный ущерб — около 28 миллиардов рублей в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам, выданным при очевидных признаках неспособности "Роснано" исполнить обязательства в полном объеме», — говорится в письме.

Другой претензией стало решение «Роснано» в 2017-2018 году выплатить государству дивиденды в размере 1,1 миллиарда рублей, несмотря на то что ее финансовое положение тогда ухудшалось, в том числе из-за того, что стоимость чистых активов была меньше размера уставного капитала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Куликов возглавил «Роснано» в декабре 2020 года. После его прихода в компании начались переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации долгового портфеля и изменении условий кредитных соглашений.

Анатолий Чубайс занял пост председателя правления АО «Роснано» в 2011 году, а в 2013 году возглавил управляющую компанию «Роснано». Он ушел из госкорпорации в декабре 2020 году и стал спецпредставителем президента по вопросам устойчивого развития и связям с международными организациями.

В марте 2022 года Чубайс уволился и уехал из России. По информации источников РБК, он уехал в Турцию с женой Авдотьей Смирновой.