В России возник дефицит высокоскоростных лифтов для небоскребов

С конца февраля часть основных зарубежных производителей перестали принимать заказы от российских компаний.
В России возник дефицит высокоскоростных лифтов для небоскребов
JeepFoto/Legion Media

В России возникла нехватка высокоскоростных лифтов, используемых в небоскребах, — их производители покинули российский рынок и больше не принимают заказы от местных застройщиков. Об этом сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным образом к дефициту привели действия американской Otis и финской Kone, которые сократили или приостановили работу в России после начала спецоперации в Украине. Они продолжили выполнять обязательства по контрактам и обслуживанию установленного оборудования, но не принимают новых заказов.

По мнению опрошенных изданием застройщиков, дефицит, который может сказаться на темпах ввода новых проектов, в большей степени коснется именно высокобюджетного жилья и небоскребов — именно там использовались иностранные лифты.

Импортозамещение

Импортозаместить зарубежные высокоскоростные лифты российским предприятиям сразу не удастся. «Большая четверка» (то есть Otis, Kone, Schindler и Tyssen. — Forbes) постоянно совершенствует технологии, производит умные лифты, делает углеродные легкие тросы. Российским производителям это не надо. Зачем? И так берут», — комментирует ситуацию представитель европейского производителя лифтов.

Еще одна сложность для производства высокоскоростных лифтов в России — иностранные комплектующие. По словам гендиректора Щербинского лифтостроительного завода Антона Артемьева, в коммерческом сегменте доля импортных комплектующих может доходить до 30%.

Альтернативные поставщики деталей и рост цен

Представитель застройщика Level Group заявил, что сейчас компания ведет переговоры о поставке скоростных лифтов с несколькими компаниями из Турции (Merih), Греции (Kleemann) и Китая (Fuji HD, Canny и Xizi). При этом сроки доставки лифта выросли — с трех-четырех месяцев до пяти-шести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повысилась и стоимость лифтов. «Многие российские поставщики, в их числе металлурги и производители компонентов, перешли на 100%-ную предоплату и существенно подняли цену, что вызывает проблемы с ликвидностью. Если говорить о лифте, то его рост стоимости совокупно составил более 30% по 200 позициям», — указывает Артемьев.

Вы пользуетесь скоростными лифтами?
Да
Нет