Российские магазины игрушек Hamleys переименуют в «Винни»

Как выяснил «Коммерсант», ассортимент в магазинах останется прежним, но сеть планирует дополнить его одеждой и обувью.
Российские магазины игрушек Hamleys переименуют в «Винни»
Aleksey Zotov/Legion-Media

Франчайзи бренда детских товаров Hamleys в России — компания «Вандеркинд» Александра Мамута — постепенно переименует точки продаж в «Винни». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магазины Hamleys в московских торговых центрах «Кунцево Плаза», «Капитолий на Вернадского» и «Метрополис» с начала 2023 года уже открылись под новым названием, убедился корреспондент издания. Консультант в одном из магазинов «Винни» уточнил, что ассортимент товаров остался идентичным ассортименту Hamleys.

Сеть магазинов в России планирует обновить концепт торговых точек, следует из описания вакансии на должность менеджера в магазины «Винни», опубликованной на HeadHunter. Так, среди обязанностей соискателя указаны разработка ассортиментной матрицы с детской одеждой и обувью, а также поиск поставщиков на рынках Турции, Китая, Узбекистана.

Основанная в Великобритании Hamleys сейчас принадлежит индийскому бизнесмену Мукешу Абани и насчитывает 155 магазинов по всему миру. Франшизу сети в России развивает компания Ideas4Retail Александра Мамута, а лицензиатом товарных знаков выступает «Вандеркинд».

В 2018 году Ideas4Retail объединила свой бизнес с группой «Винни». Сейчас в РФ работает семь магазинов «Винни», три из них — это бывшие магазины Hamleys. По данным «Яндекс.Карт», в стране действует четыре магазина Hamleys: в Центральном детском магазине на Лубянке (точка готовится к закрытию), в «Европейском» и «Океании» в Москве, а также в «МореМолл» в Сочи.

По словам опрошенных «Коммерсантом» экспертов, у Hamleys начались сложности в России еще несколько лет назад, в том числе в связи с «завышенными ценами на продукцию» и усиливающейся конкуренцией со стороны «Детского мира». Hamleys в России была убыточной, а сегодня у франшизы нет потенциала для развития, уточняет один из собеседников газеты.

Делали покупки в Hamleys?
да
нет