Twitch и «Матч ТВ» удалили записи матчей английской Премьер-лиги после претензий Rambler

Ранее Rambler обвинил сервисы в нарушении авторских прав из-за трансляций матчей АПЛ. Компания требовала заблокировать Twitch и взыскать с сервиса 180 миллиардов рублей.

Стриминговый сервис Twitch и телеканал «Матч ТВ» удалили записи матчей английской футбольной Премьер-лиги (АПЛ), права на которые оспаривали Rambler Group. Теперь блокировка сервисам не грозит. Об этом ТАСС рассказали в Роскомнадзоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 декабря Rambler подал иск к Twitch на 180 миллиардов рублей, обвинив сервис в нарушении авторских прав из-за стримов АПЛ. Помимо компенсации компания потребовала заблокировать стриминговый сервис на всей территории России.

С аналогичной претензией Rambler Group пообещали обратиться в суд против «Матч ТВ». Компания обвинила телеканал в незаконном показе матчей английской футбольной Премьер-лиги в период с августа по ноябрь 2019 года. 16 декабря Мосгорсуд по запросу Rambler предварительно заблокировал контент «Матч ТВ», связанный с этими матчами.

Кроме того, 12 декабря компания Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер Nginx, на котором работает почти 500 миллионов сайтов по всему миру. Сервис разработали бывшие программисты Rambler Иван Сысоев и Максим Коновалов, но в марте 2019 года сервис продали американской компании за $670 миллионов. В тот же день в московском офисе Nginx прошли обыски. Тогда же стало известно о возбуждении уголовного дела о нарушении прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ) против Nginx.

Как вы считаете, претензии Rambler справедливы?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: