Apple сократит наем сотрудников из-за возможного экономического кризиса

Компания также намерена уменьшить расходы в некоторых своих подразделениях.
Apple сократит наем сотрудников из-за возможного экономического кризиса
Robert Evans/Legion Media

Корпорация Apple планирует в 2023 году сократить темпы найма сотрудников и снизить расходы в некоторых подразделениях из-за возможного экономического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple ежегодно выделяет определенную сумму каждому крупному подразделению на исследования, разработки, приобретение ресурсов и наем сотрудников. Но в следующем году некоторые подразделения получат меньший бюджет, чем планировалось изначально.

Кроме того, численность сотрудников в некоторых подразделениях не увеличится, хотя обычно ежегодно она росла на 5–10%. В некоторых командах корпорация также не будет нанимать работников на освободившиеся после увольнений должности. По данным Bloomberg, решения компании связаны с ее желанием быть более осторожной в период неопределенности.

Подобные шаги сейчас принимают и другие технологические гиганты, среди которых Alphabet (владеет Google), Amazon, Mеta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) и Snap. А Microsoft и Tesla и вовсе объявляли о сокращении сотрудников из-за «очень плохих предчувствий» насчет мировой экономики. После этого акции Tesla упали на 9,2%, тогда Илон Маск пообещал увеличить штат компании. На фоне новостей о сокращении найма и расходов упали и акции Apple — на 2,1%.

Вы пользуетесь продукцией Apple?
Да
Нет