Крупнейший банк Швейцарии UBS уговорили выкупить проблемный Credit Suisse за $3,2 миллиарда

Власти страны считают, что сделка поможет «обеспечит финансовую стабильность и защиту швейцарской экономики».
Крупнейший банк Швейцарии UBS уговорили выкупить проблемный Credit Suisse за $3,2 миллиарда
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Крупнейший финансовый холдинг Швейцарии до конца 2023 года закроет сделку по покупке второго крупнейшего банка страны Credit Suisse за $3,23 миллиарда. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Би-би-си, UBS принял такое решение по просьбе правительства Швейцарии. А в пресс-релизе Национального банка Швейцарии заявили, что поглощение одного банка другим «стало возможным при поддержке федерального правительства Швейцарии, Швейцарского управления по надзору за финансовыми рынками FINMA и НБ Швейцарии».

Регулятор поддержал это решение, поскольку оно должно «обеспечить финансовую стабильность и защиту швейцарской экономики в этой исключительной ситуации».

Нацбанк также отметил, что оба банка смогут получить кредиты на суммы до $108 миллиардов «для поддержания уровня ликвидности».

Швейцарский регулятор решил посодействовать проведению этой сделки после того, как в середине марта акции Credit Suisse упали более чем на 30%. Это вызвало особое беспокойство у инвесторов на фоне банкротства американского банка Silicon Valley Bank.

Вы следите за новостями бизнеса и экономики?
Да
Нет