Rambler хочет запретить конкурентам использовать слово «афиша». Палата по патентным спорам уже отклонила претензию к МТС

Компания обратилась в Палату по патентным спорам с требованием запретить «Яндексу» и МТС использовать слово «афиша» в названиях сервисов.
Rambler хочет запретить конкурентам использовать слово «афиша». Палата по патентным спорам уже отклонила претензию к МТС
Игорь Иванко/АГН «Москва»

ООО «Компания Афиша», которое входит в Rambler Group, заявило в Палату по патентным спорам претензии на использование товарного знака «МТС. Афиша». Но палата отказала компании в претензиях к торговому знаку, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя МТС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Компания Афиша», учредитель одноименного СМИ, по данным Роспатента, владеет товарным знаком «Афиша». При этом в Роспатенте зарегистрировано множество товарных знаков, в названии которых есть слово «афиша», в том числе «МТС. Афиша» и «Яндекс.Афиша».

Однако компания все же решила запретить использовать это слово в названии сервисов своим конкурентам — в «Яндексе» сообщили, что тоже получили претензию от Rambler, но отметили, что владеют товарным знаком «Яндекc.Афиша».

Ожидается, что рассмотрение по иску к «Яндексу» состоится 26 декабря.

МТС и «Яндекс» ответили на претензии конкурента в соцсетях. Сотовый оператор опубликовал пост со словом «афиша», а «Яндекс» предлагает своим клиентам скидки по промокоду AFISHA.

Бывший кинообозреватель «Афиши», журналист и режиссер Роман Волобуев:

18 декабря Rambler Group отозвала иск на 180 миллиардов рублей к крупнейшему в мире стриминговому сервису Twitch, который принадлежит Amazon. Претензии компании касались пиратских трансляций матчей английской футбольной Премьер-лиги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако самый большой резонанс получил спор Rambler и основателей Nginx — бывших сотрудников компании Игоря Сысоева и Максима Коновалова. СМИ сообщали об обысках у них, а также о возбуждении уголовного дела о нарушении авторских прав. 16 декабря после внеочередного заседания совета директоров Rambler объявил, что обратится в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело. В компании сообщили, что дальше этот спор будет решаться в гражданско-правовом поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: