«Красное и белое», «Дикси» и «Бристоль» объявили о слиянии

После сделки объединенная компания станет третьим по обороту розничным ритейлером в России.
«Красное и белое», «Дикси» и «Бристоль» объявили о слиянии
Наиль Фаттахов / ТАСС

Крупный российский ритейлер «Дикси» и сети алкомаркетов «Бристоль» и «Красное и белое» объявили о слиянии в единый розничный бизнес. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на совместное заявление компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под торговыми марками «Дикси», «Бристоль» и «Красное и Белое» в России работает более 13 000 магазинов. После сделки объединенная компания станет третьим по обороту розничным ритейлером в России.

В конце декабря в складах сети «Красное и Белое» и в головном офисе в Челябинске прошли обыски по подозрению в уклонении от уплаты налогов и наличии контрафактной продукции. Проверка, которую проводили сотрудники Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа, не выявила никаких нарушений и в скором времени магазины, склады и офисы компании возобновили работу в штатном режиме.

«Красное и белое» была основана челябинским предпринимателем Сергеем Студенниковым, чье состояние Forbes в 2018 году оценил в $950 миллионов.

Как отмечают «Ведомости», в 2018 году «Дикси» был пятым по выручке ритейлером в России. «Диски» и «Бристоль» несколько лет назад уже пытались объединить бизнесы, напоминает издание.

После слияния владельцам «Дикси» и «Бристоля» Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву будет принадлежать 51% объединенной компании, а Студенникову — 49%.