Сергей Галицкий возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами

Forbes составил новый рейтинг самых богатых миллиардеров России, учитывая в этот раз сумму от проданных активов и дивидендов.
Сергей Галицкий возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами
Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Российский Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами. В этот раз издание учитывало сумму от проданных активов и дивидендов в период с 10 февраля 2018 года по 8 февраля 2019 года. При этом доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым богатым бизнесменом оказался Сергей Галицкий — основатель сети магазинов «Магнит». Его доход составил $2,44 миллиарда, которые он получил за счет продажи своих акций «Магнита». В прошлом году первую строчку занимал Кирилл Шамалов с $2,3 милларда. В этом году Шамалов в топ-10 не вошел.

На втором месте оказался Михаил Прохоров с доходом в $1,77 миллиарда за счет продажи баскетбольного клуба Brooklyn Nets и акций «Русала». Следом идет Владимир Лисин с доходом в $1,59 миллиарда, полученным от дивидендов НЛМК (Новолипецкого металлургического комбината). В прошлом году Лисин занимал ту же позицию в рейтинге.

Четвертым в рейтинге стал Алексей Мордашов ($1,46 миллиарда), большую часть доходов ему принесли дивиденды «Северстали».

Доходы пятого участника рейтинга — Алишера Усманова ($1,12 миллиарда) — сложились из продажи доли в лондонском футбольном клубе «Арсенал» и дивидендов «Металлоинвеста».

Во вторую пятерку вошли: Владимир Потанин ($1,12 миллиарда), Вагит Алекперов ($740 миллионов), Виктор Вексельберг ($710 миллионов), Роман Абрамович ($600 миллионов) и Сулейман Керимов ($490 миллионов).