«Яндекс» приостановил инвестиции в России и за рубежом из-за санкций

Компания также отозвала прогноз по своим финансовым показателям на 2022 год.

«Яндекс» сократил или приостановил многие из запланированных инвестиций в России и за рубежом на фоне санкций и «геополитической напряженности». Об этом сообщают РБК и ТАСС со ссылкой на годовой отчет компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных настроений потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — объясняется в документе.

Кроме того, «Яндекс» отозвал прогноз по своим финансовым показателям на 2022 год, поскольку в нынешних условиях на него «больше нельзя опираться». Компания прогнозировала, что по итогам года получит выручку в размере 490–500 млрд рублей.

В отчете говорится, что бизнес-направления «Яндекса» в России в целом остаются стабильными и обладают значительным потенциалом в долгосрочной перспективе. Однако компания ожидает негативных последствий для рекламного бизнеса из-за ухода международных компаний.

В «Яндексе» пояснили, что продолжат инвестировать в ключевые направления своей деятельности: в поисковые технологии, транспортные сервисы, электронную коммерцию, стриминговые сервисы, облачные технологии и образовательные проекты. Компания надеется в будущем возобновить инвестиции в программы, где они были приостановлены.

Вы пользуетесь сервисами «Яндекса»?
да
нет