В Госдуму внесен законопроект, освобожающий российский бизнес от ответственности за параллельный импорт

Новый законопроект позволит защитить от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности за серый импорт.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, защищающий российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае его принятия, бизнесменам не будет грозить не только гражданская, но и уголовная и административная ответственность. В ведомстве объяснили, что это сделано, чтобы «защитить их на случай, если правообладатель сочтет, что его права нарушены, и подаст иск в суд».

В настоящее время незаконное использование бренда может обернуться административным штрафом до 200 тысяч рублей с конфискацией товара, а незаконное использование изобретений и промышленных образцов — сроком до пяти лет лишения свободы.

Российское правительство приняло решение легализовать параллельный импорт в марте, одобрив ввоз товаров в страну при отсутствии разрешения правообладателя.

В начале мая Минпромторг опубликовал список продукции, для которой отменяется запрет на параллельный импорт. В этот перечень входит около 50 категорий товаров, и он может меняться в зависимости от ситуации.

Отмечается, что «освобождение от ответственности» будет касаться только параллельного импорта товаров, включенных в список Минпромторга.

Источник «Коммерсанта» в одном из маркетплейсов рассказал, что инициатива позволит снять риски при параллельном импорте в случае использования товарных знаков без разрешения правообладателей.