МВД: России не хватает около 170 тысяч IT-специалистов из-за их отъезда за рубеж

Ранее в правительстве предупреждали, что в стране и до этого был дефицит айтишников, а в текущих условиях нехватка станет еще острее.

России не хватает около 170 тысяч сотрудников в сфере информационных технологий (IT) из-за их массового отъезда за рубеж после начала спецоперации РФ в Украине. Об этом заместитель главы МВД Игорь Зубов заявил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В связи с санкционными режимами у нас имел место отток IT-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 тысяч, а в целом в отрасли занят один миллион человек», — сказал Зубов.

Он также отметил важность принятия закона об упрощенном порядке получения вида на жительство (ВНЖ) в России для иностранных IT-специалистов и членов их семей.

Согласно закону, который Госдума приняла в середине июня, имеющим особые компетенции или квалификации иностранцам предоставят право обходить получение разрешения на временное проживание.

В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что после начала спецоперации Россию покинули 50–70 тысяч IT-специалистов, он также спрогнозировал отъезд еще 70–100 тысяч человек во «вторую волну».

При этом в конце мая премьер-министр Михаил Мишустин утверждал, что около 85% уехавших айтишников вернулись обратно.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве вопросы развития информационных технологий, в беседе с РБК назвал «вбросом» сообщения об исходе IT-специалистов из России. Он также признал, что в России и раньше был дефицит сотрудников в этой сфере, а в текущих условиях нехватка станет еще острее.