АТОР: отдых в отелях Краснодарского края в разы дороже, чем в турецких

К примеру, минимальная цена десятидневного отдыха на двоих в трехзвездочном отеле в Анталье — 16,5 тысячи рублей, а в Краснодарском крае — 99 тысяч.
АТОР: отдых в отелях Краснодарского края в разы дороже, чем в турецких
Sergey Belov/Legion Media

В августе этого года стоимость отдыха в отелях с системой «все включено» в Турции в разы ниже, чем в Краснодарском крае. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на статистику федеральной сети турагентств «1001 Тур».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшая разница в цене — у трех- и пятизвездочных отелей. В Анталье минимальная цена десятидневного отдыха на двоих в трехзвездочном отеле — почти 16,5 тысячи рублей, а в Краснодарском крае — почти 99 тысяч (разница в 6,1 раза). В турецком пятизвездочном отеле такой же отдых обойдется как минимум в 41,6 тысячи рублей, а в краснодарском — в 230 тысяч (разница в 5,6 раза).

Максимальные цены на трех- и четырехзвездочные отели с системой «все включено» в Краснодарском крае выше, чем в Анталье, — в три и два раза соответственно. При этом стоимость самого дорогого отдыха в пятизвездочном отеле с такой системой в Анталье выше в 1,3 раза, чем в России. В АТОР отмечают, что это закономерно, поскольку в Турции намного больше таких отелей и более разнообразные форматы.

Причины, по которым отдых в Турции дешевле:

  • большое число гостей в отелях: чем их больше, тем затраты на одного посетителя ниже;
  • продолжительный курортный сезон с апреля по ноябрь, который позволяет открывать большие отели;
  • отели в Анталье давно обросли целым комплексом местных поставщиков, в Краснодарском крае такой системы пока нет, поскольку не появилось достаточного количества отелей.
Где бы вы предпочли отдых?
В Турции
На Кубани