Сбербанк зарегистрировал товарный знак «Сбер»

Еще в декабре прошлого года Герман Греф предупреждал, что компания может отказаться от использования слова «банк» в названии.
Сбербанк зарегистрировал товарный знак «Сбер»
Kris Tripplaar/Sipa USA/Legion Media

Сбербанк зарегистрировал новый товарный знак «Сбер», сообщают «Ведомости» со ссылкой на базу данных «СПАРК». Кроме того, компания зарегистрировала несколько других связанных с ним товарных знаков: от Sber In Move до «Сберкота» (чат-бота в соцсетях).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбербанк планирует превратиться в технологическую компанию, охватывающую как можно больше сфер жизни клиента, это один из приоритетов стратегии-2020 компании, отмечают «Ведомости». Уже сейчас в составе Сбербанка около 20 дочерних компаний — от торговой онлайн-площадки «Яндекс.Маркет» до сервиса по поиску врачей DocDoc и покупке жилья «Домклик».

Как объяснил газете адвокат Владимир Энтин, регистрация товарного знака «Сбер» позволит в дальнейшем использовать любые комбинации с этим словом, например «Сбертакси» или «Сбермульт», и не подавать на отдельный патент.

В декабре 2018 года президент банка Герман Греф говорил о том, что Сбербанк «все больше и больше становится технологической компанией, а не банком». Уже тогда он предупреждал, что Сбербанк как экосистема может отказаться от слова «банк» в названии. По словам Грефа, если бы Сбербанк был интернет-компанией, то стоил бы в разы дороже.

Избавиться от этого слова в названии может и «Тинькофф банк», о чем не раз заявлял его основатель Олег Тиньков. «Мы никакой не банк, мы прежде всего IT-компания», — регулярно повторяет бизнесмен.