Костин подтвердил интерес ВТБ к покупке доли в российском «Яндексе»

Ожидается, что банк выкупит долю «Яндекса» в составе консорциума предпринимателей, в который, по данным СМИ, могут войти Потанин, Алекперов и Мордашов.
Костин подтвердил интерес ВТБ к покупке доли в российском «Яндексе»
Fifg/Legion Media

Банк ВТБ заинтересован в покупке российской доли «Яндекса» в составе консорциума инвесторов. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы участники большого консорциума, да», — заявил глава банка Андрей Костин, отвечая на вопросы журналистов в ходе российско-китайского бизнес-форума. Он отметил, что доля ВТБ «еще будет обсуждаться».

По словам Костина, сделка может быть закрыта до конца года. При этом он не назвал ее сумму и не раскрыл других участников консорциума.

Позднее в пресс-службе ВТБ уточнили, что окончательное решение об участии в покупке доли еще не принято: «ВТБ заинтересован в покупке доли в российском "Яндексе" в составе консорциума, подал соответствующую заявку, однако финальное решение о вхождении банка в сделку будет приниматься по итогам переговоров о доле, сумме и других условиях».

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что глава «Норникеля» Владимир Потанин и основатель «Лукойла» Вагит Алекперов сделали предложение нидерландской Yandex N. V. о покупке 51% акций в российском бизнесе компании.

The Bell (признано иноагентом) отмечало, что, помимо Потанина, Алекперова и ВТБ, в состав консорциума также может войти гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. По данным издания, президент Владимир Путин сделку по продаже российской доли «Яндекса» этим предпринимателям уже согласовал.

Целиком российский «Яндекс» оценивается в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Эта сумма учитывает скидку 50%, которую по требованию властей должна предоставить зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах Yandex N. V.

Следите за новостями о судьбе «Яндекса»?
Да
Нет