Компания из Гренландии запустила доставку ледникового льда в бары Дубая

В соцсетях ее обвинили в игнорировании проблемы глобального потепления и таяния ледников.
Компания из Гренландии запустила доставку ледникового льда в бары Дубая
Robertharding/Legion Media

Стартап Arctic Ice начал доставлять в бары Дубая лед, добываемый из «нетронутых ледников Гренландии». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам соучредителя компании Малика В. Расмуссена, добытый в ледниках лед «формировался более 100 тыс. лет», не контактировал с почвами и не подвергался загрязнению. По этой причине такой лед «самый чистый на Земле», не содержит пузырьков и тает медленнее, чем обычный лед.

Лед из ледников в Гренландии давно добавляют в напитки. Уже много лет различные компании пытались наладить его экспорт, но безуспешно. Arctic Ice начал работать в 2022 году, но только недавно они доставили в Дубай первые 20 тонн льда.

По словам Расмуссена, этим стартапом он также пытается найти для Гренландии, зависимой от финансовых вливаний Дании, новые источники заработка. «Сейчас мы в Гренландии зарабатываем все наши деньги на рыбе и туризме», — отмечает соучредитель Arctic Ice.

Тем не менее стартап раскритиковали пользователи соцсетей, которые переживают из-за сохранности ледников на фоне проблемы глобального потепления.

В ответ Arctic Ice заявили, что добываемый компанией лед экологически чистый и «имеет социальное значение». По словам представителей стартапа, добыча не вредит экологии, поскольку лед извлекают из уже отколовшихся от ледников айсбергов.

Кроме того, Arctic Ice пообещала стать полностью углеродно-нейтральной, как только цепочка поставок будет налажена. Когда именно это произойдет, не уточняется.

Вы бы хотели побывать в Гренландии?
Да
Нет