Самый дорогой в мире особняк выставили на продажу за $300 миллионов. Ему больше 200 лет

Позволить себе покупку и содержание этого дома могут только около 20 самых богатых семей мира.
Самый дорогой в мире особняк выставили на продажу за $300 миллионов. Ему больше 200 лет
Alamy/Legion Media

В Лондоне за $300 миллионов продают особняк «Холм», расположенный в Риджентс-парке. Это самый дорогой в мире дом, выставленный на продажу, сообщают Robb Report и The Evening Standard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здание было построено в 1818 году выдающимся застройщиком Джеймсом Бертоном и его сыном, архитектором Децимусом. Долгие годы особняк использовался Бедфордским колледжем, а с 1980-х «Холмом» владеют члены саудовской королевской семьи.

В собняке 2,7 тысячи квадратных метров жилой площади, в том числе 40 спален. На его территории также расположены восемь гаражей, теннисный корт, библиотека и сауна.

Alamy/Legion Media

По словам экспертов в сфере недвижимости, позволить себе приобретение «Холма» и жизнь в нем могут только около 20 семей во всем мире. Лишь содержание особняка оценивается в сотни тысяч долларов в год, поскольку для этого требуется большой персонал.

По данным СМИ, в феврале на просмотр особняка приходили британский бизнесмен в сфере недвижимости Ник Кэнди и его жена, певица Холли Вэланс. Состояние Кэнди оценивается более чем в $1 миллиард.

Хотели бы жить в таком особняке?
да
нет