Поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились почти на 50%

На это могло повлиять падение поставок смартфонов.

Поставки кнопочных телефонов в Россию в первом квартале 2022 года увеличились на 43% и достигли 3,5 миллиона устройств — уровня 2017 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом поставки смартфонов сократились на 14% — до 6,8 млн штук. Всего в Россию в первом квартале поставили 10,3 миллиона телефонов и смартфонов — это соответствует уровню прошлого года. Из-за роста цен на устройства объем рынка вырос на 10% и составил 197 миллиардов рублей.

На увеличение поставок кнопочных телефонов могли повлиять проблемы с логистикой и решение некоторых брендов приостановить работу, предполагает РБК. По словам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, в январе объем импорта смартфонов соответствовал прошлогоднему, в феврале выросли поставки кнопочных телефонов, а в марте резко упали объемы обеих категорий — в целом до 1,6 миллиона штук, что в полтора-два раза меньше, чем в предыдущие годы.

«Сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, который, как оказалось, может просто бросить свой рынок, и падение покупательной способности по всему миру», — отметил Сурков.

Ретейлеры отмечают, что спрос на кнопочные телефоны стагнирует, несмотря на рост поставок. Так, в «М.Видео-Эльдорадо» в первом квартале продали 1,3 миллиона таких телефонов — это на 11% ниже, чем за тот же период прошлого года. А по словам представителя «Связного», в первом квартале на кнопочные телефоны приходилось 17% общих продаж, а на смартфоны — 83%. Год назад соотношение было 19 к 81%.

Вам нравятся кнопочные телефоны?
Да
Нет