IMAX покинула Россию

В России около 50 кинозалов IMAX, которые приносили 3% от мировой выручки компании.

Корпорация IMAX покинула Россию еще 1 июня 2022 года. Информацию подтвердил ТАСС член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я готов подтвердить, что корпорация IMAX ушла из России, последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены, соответственно, руководство корпорации в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, переехал в Лондон. Корпорация IMAX с 1 июня 2022 года в России более не работает», — сказал Исаев.

Он также поделился мнением, как уход корпорации может повлиять на работу российских кинотеатров.

«С учетом того, что теперь операторы залов IMAX не имеют обязательств перед корпорацией относительного того контента, который там показывается, я понимаю, что единственный вариант, который сейчас остается для операторов IMAX-залов, — это показывать какой-то другой контент в этих залах», — сказал Исаев.

В отчетности, опубликованной 28 апреля, говорится, что в первом квартале этого года у IMAX есть дебиторская задолженность в России в размере $6,9 млн.

Кассовые сборы IMAX в мире за первый квартал этого года составляют $173,2 млн. За последние пять лет на Россию приходилось около 3% мировых годовых кассовых сборов компании. По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», в России около 50 залов IMAX.

Корпорация IMAX основана в 1967 году в Монреале. Залы IMAX оборудованы большим экраном, который в несколько раз превышает размеры экрана в обычном кинозале, еще одной особенностью является объемный звук.

Вам нравится смотреть кино в IMAX?
Да
Нет