Властям представили проекты российских аналогов Instagram, TikTok, Zoom и почтовых сервисов

Почти все представленные проекты намерены получить госфинансирование.

Один из 32 сформированных по поручению премьер-министра индустриальных центров компетенций, направленный на импортозамещение коммуникационных сервисов, одобрил несколько проектов российских соцсетей и платформ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух участников IT-рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Соцсеть Looky

Цель приложения — «вернуть в привычную среду активную аудиторию Instagram и Facebook (обе соцсети признаны экстремистскими и запрещены в РФ), а также вывести на международный рынок "улучшенную версию" Instagram, в первую очередь в Беларусь, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

Соцсеть обладает функцией переноса контента из Instagram: фотографий, историй, подписок и подписчиков. При получении необходимого финансирования первую версию Looky разработчики планируют представить в 2024 году.

  • Соцсеть Sunlight Play

По мнению разработчиков, приложение необходимо для «реализации концепции полезной социальной сети, создания площадки поддержания информационного суверенитета при работе с молодежью». Сервис, позволяющий загружать видео, общаться и листать ленту новостей, должен стать аналогом TikTok.

  • Новая версия сервиса корпоративной видеосвязи NEW: TrueConf Enterprise 2

Целевая аудитория приложения — все организации, которые используют Skype для бизнеса и альтернативные зарубежные продукты для видеосвязи. Предполагается, что сервис будет работать на защищенном протоколе связи и сможет поддерживать свыше миллиона пользователей. Ключевой заказчик — «Ростелеком», предварительные — «Газпром», «Газпром нефть» и «МегаФон».

  • Сервис видео-конференц-связи Dion

Приложение также предназначено для замены Zoom, Skype, Google Meet, MS Teams и Cisco Webex.

  • Корпоративная почта на импортонезависимой платформе «Почта 2.0»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заказчик — «Росатом», который планирует перевести на новую систему 44 тысячи пользователей.

Судьба этих проектов

Все предварительно одобренные соцсети, которые были перечислены выше, намерены получить грант от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) или «Сколково». Исключение — почтовый сервис «Почта 2.0», средства на разработку которого выделит «Росатом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее РБК со ссылкой на источник на IT-рынке сообщал, что власти готовы профинансировать из федерального бюджета создание двух конкурирующих между собой технологических решений по каждому типу промышленного и общесистемного софта, а также оборудования. Объем финансирования будет определять Минцифры.

Если разработчикам предварительно одобренных проектов откажут в выделении средств, они будут вынуждены либо дорабатывать свои продукты и решения самостоятельно, либо отказаться от их реализации, считает собеседник РБК.

Вы готовы перейти на российские аналоги иностранных приложений?
Да
Нет