Сбербанк планирует провести метро в свой новый офис напротив «Москвы-Сити»

Предполагается, что все пять зданий нового комплекса «Сбербанк-Сити» будут объединены под землей, чтобы сотрудникам было удобно перемещаться.
Сбербанк планирует провести метро в свой новый офис напротив «Москвы-Сити»
Maxim Zmeyev / REUTERS

Сбербанк планирует построить собственную станцию метро прямо внутри своего нового офиса «Сбербанк-Сити» на Кутузовском проспекте и объединить ее с МЦК. Компания уже ведет переговоры с РЖД и правительством Москвы, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «Прайм».

"Мы обсуждаем у себя внутри формат, что "Сбербанк-Сити" соединится полностью с линией метро и с МЦК, будет иметь транспортный хаб фактически внутри здания. <…> Это будет, по сути, уникальный проект: наши сотрудники будут приезжать прямо внутрь здания, приходить в магазины и центры предоставления различных услуг”, ― отметил Кузнецов.

В комплекс «Сбербанк-Сити», который расположился прямо напротив бизнес-центра «Москва-Сити», войдут пять зданий — их объединят под землей с возможностью передвижения сотрудников по всему подземному пространству. Также Кузнецов рассказал, что в новом комплексе будет большой конференц-зал, конгресс-центр, а также спортивные залы, магазины и центры предоставления различных услуг. Переехать туда планируют к 2021 году. В перспективе там смогут работать 25-30 тысяч человек.

Сумма расходов на создание «Сбербанк-Сити» не раскрывается. Однако Кузнецов отметил, что банк будет следить за тем, чтобы траты не были больше выручки, которую компания получит от продажи текущей недвижимости при переезде.

Сегодня Сбербанк занимает порядка 40 офисных зданий в Москве. Головной офис площадью около 85 тысяч квадратных метров находится на улице Вавилова.