«Аэрофлот» вдвое снизил цены на российские направления

Цены снижают, чтобы хоть как-то привлечь клиентов и поддерживать приток денег.
«Аэрофлот» вдвое снизил цены на российские направления
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

«Аэрофлот» снизил цены на рейсы внутри России в марте, апреле и мае. Теперь билеты перевозчика стоят примерно на одном уровне с тарифами S7 и «Уральских авиалиний», которые тоже снизили цены, особенно на апрель. Как сообщили представители авиакомпаний «Ведомостям», они снижают цены, чтобы хоть как-то привлечь пассажиров и поддержать приток денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, билеты в Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Самару, Красноярск, Сочи, Омск, Екатеринбург, Иркутск, Пермь и Тюмень у «Аэрофлота» стоят на 40–60 % меньше, чем в эти же города в октябре–ноябре 2019 года. Например, билет в Санкт-Петербург в один конец сейчас стоит 2300 рублей (осенью — 4600 рублей), в Омск — 3900 рублей (вместо 11 600 рублей), в Краснодар — 2800 рублей (вместо 5500 рублей).

Цены на билеты в Ростов-на-Дону, Новосибирск и Казань также снизились на 15–20 %. А вот цены дальневосточных рейсов не изменились, так как тарифы в города ДФО субсидируются из федерального бюджета.

Из-за пандемии коронавируса «Аэрофлот», как и другие авиакомпании, практически перестал летать за рубеж. Остались только единичные рейсы в крупные европейские столицы — Лондон, Париж, Берлин и Брюссель.

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун сообщил «Ведомостям», что лайнеры с международных линий частично направляются на внутренние рейсы, что приведет к снижению и так убыточных тарифов.

По оценке Росавиации, убытки российских авиакомпаний из-за закрытия международных перелетов превысят 100 миллиардов рублей до конца года, что грозит банкротством авиаперевозчиков.

Вы готовы посещать города России вместо зарубежного отдыха?
Да
Нет