Аэропорт Внуково ввел режим простоя и закрыл прием персонала на работу

По данным «Известий», часть работников работают по урезанному графику, а 30% сотрудников также получили предписания о последующем сокращении.
Аэропорт Внуково ввел режим простоя и закрыл прием персонала на работу
Vadim Rodnev/Legion Media

Московский международный аэропорт Внуково ввел режим простоя, закрыл прием на работу персонала и предложил сотрудникам перейти на неполный рабочий график. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя аэропорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть работников Внуково уже работают по урезанному графику: например, четыре или три дня в неделю вместо пяти. Зарплата таких сотрудников сократилась и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Два источника «Известий», знакомых с реализуемыми руководством аэропорта мерами, отметили, что 30% штата Внуково также получили предписания о последующем сокращении. Однако это только «перестраховочный инструмент»: если пассажиропоток останется на текущем уровне, то руководство продлит простой и сохранит штат. Но если объем работ будет уменьшаться и дальше, то часть сотрудников придется сократить.

Менеджер одного из аэропортов, входящих в топ-10, рассказал «Известиям», что сокращения могут начаться осенью, когда авиакомпании будут переходить на зимнее расписание и количество рейсов начнет снижаться. Сейчас в авиационном комплексе Внуково работает около 6,5 тысячи сотрудников, а в АО «Международный аэропорт Внуково» — около 3500 человек. Поэтому сокращение может коснуться 1-2 тысяч человек. Однако пока решения о сокращениях не принимались.

16 марта аэропорт Шереметьево перевел в простой 20% персонала на фоне снижения числа авиарейсов из-за санкций, введенных странами Запада после начала военной операции в Украине. А в пресс-службе Домодедово напомнили, что перевели сотрудников на новые графики и смены работы с неполной занятостью. По словам представителей аэропорта, принятые меры направлены на «сохранение рабочих мест в условиях финансового кризиса в авиаотрасли», они «позволят обеспечить стабильный доход для всех сотрудников».

Вы бывали во Внуково?
да
нет