«Яндекс» объявил о планах разделить российский и международный бизнесы

По данным СМИ, Алексей Кудрин покинет пост главы Счетной палаты и займется реорганизацией IT-компании.

Материнская компания «Яндекса» Yandex N.V. рассматривает возможность корпоративной реструктуризации, в рамках которой бизнес будет разделен на два направления: российское и зарубежное. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V. планирует выйти из числа владельцев российского бизнеса и сменить название. Управление российским подразделением перейдет местному менеджменту. Международные части направлений облачных сервисов, беспилотников, образования и краудфандинга перейдут к нидерландской структуре.

«Это позволит "Яндексу" и дальше фокусироваться на создании инновационных технологических продуктов и сервисов, а также развивать компанию в интересах своих пользователей, сотрудников и акционеров», — говорится в релизе. Подробные условия компания обещает раскрыть позднее.

По данным РБК, The Bell и Bloomberg, глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 ноября договорился о своем переходе в «Яндекс» и разделе активов компании. СМИ утверждают, что для российского бизнеса «Яндекса» будет создано новое юрлицо, в котором Кудрин должен получить «некую должность» и 5% акций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил информацию о состоявшейся встрече Путина и Кудрина: «Я ничего не могу подтвердить, мне нечего добавить к тому, что я говорил».