«Колонии вполне могут занять и место Ikea». Во ФСИН заявили о возможности заменить продукцию ушедших из России зарубежных компаний

По словам главы ФСИН в Свердловской области, показатель «цена — качество» у товаров, сделанных заключенными, выше, чем у иностранных аналогов.
«Колонии вполне могут занять и место Ikea». Во ФСИН заявили о возможности заменить продукцию ушедших из России зарубежных компаний
Steve Turner/Legion Media

Начальник ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Федоров заявил, что исправительные учреждения могут заменить продукцию ушедших из России западных компаний сразу в нескольких сегментах. Об этом сообщает местная «Областная газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, это возможно потому, что показатель «цена — качество» у товаров, сделанных заключенными, выше, чем у зарубежных аналогов. Кроме того, «товарооборот и количество занятых на производстве людей год из года растут», отмечает Федоров.

«Колонии вполне могут занять и место Ikea. Если сравнивать мебель — у нас и качество лучше, и цены ниже. Мы не коммерсанты. Главная задача функционирования производств в колониях — это трудоустройство осужденных, чтобы они получали нормальную заработную плату. Именно зарплата составляет основную долю в себестоимости продукции», — добавил начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУ ФСИН по региону Иван Шарков.

Правительство Свердловской области поддерживает исправительные учреждения в реализации проектов по импортозамещению, отметил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. Власти и ФСИН планируют создать на Среднем Урале новый деревообрабатывающий цех по производству листов для изготовления мебели. С начала года колонии Среднего Урала заключили муниципальные и государственные контракты на 600 миллионов рублей — в основном на изготовление швейной продукции и мебели.

Из всех ушедших брендов вы больше всего скучаете по Ikea?
Да
Нет