Павла Дурова вызвали в суд на допрос по делу о криптовалюте Telegram

Дурова вызвали в суд в рамках разбирательства, начатого из-за планов Telegram запустить собственную криптовалюту Gram.
Павла Дурова вызвали в суд на допрос по делу о криптовалюте Telegram
Getty Images

Основателя Telegram Павла Дурова вызвали в суд в рамках разбирательства из-за планов компании запустить собственную криптовалюту Gram. Об этом сообщает Coindesk со ссылкой на решение окружного суда Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе говорится, что Дурова допросят 7 или 8 января 2020 года в месте, «согласованном сторонами».

Чуть раньше свои показания дадут вице-президент Telegram Илья Перекопский и сотрудник компании Шьям Парех, от имени которого инвесторы получили письмо о переносе запуска блокчейн-платформы TON из-за иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Их допросят в Лондоне 16 и 10 декабря соответственно.

В октябре Комиссия по ценным бумагам добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram. Регулятор считает, что мессенджер провел ICO с нарушением закона — не предоставил инвесторам информацию об операциях с токенами, финансовом положении и факторах риска и управлении.

Дуров ранее обещал выпустить первые токены до 31 октября. К этому времени Telegram Group и ее дочерняя компания TON Issuer уже привлекли $1,7 миллиарда. В итоге команда криптовалюты предложила отложить выпуск токенов Gram до 30 апреля 2020 года или вернуть 77 % вложенных денег.

Вы бы хотели вложиться в криптовалюту Gram?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: