Средняя стоимость поездки на такси в Москве за год увеличилась на 24%

На 21 декабря средняя цена поездки составила 520 рублей.
Средняя стоимость поездки на такси в Москве за год увеличилась на 24%
Evgeny Nekrasov/Legion Media

Средняя стоимость поездки на такси в Москве на 21 декабря составила 520 рублей — это на 14% выше показателя за ноябрь (458 рублей) и на 24% — за декабрь 2020 года (421 рубль). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков Tinkoff Data.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным департамента транспорта Москвы, в конце ноября средняя цена поездки составляла 473 рубля, что также почти на 24% больше, чем год назад. Тогда общее число поездок по городу отставало от прошлогоднего уровня на 2,5%. Однако, по оценке городской платформы «ПРОдвижение», за первые три недели декабря в десяти районах Центрального административного округа Москвы такси вызывали 3,28 миллиона раз, что на 14,8% больше, чем в декабре 2020 года.

Председатель организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) Олег Павлов заявил, что потребители недовольны существенным увеличением стоимости услуг основных агрегаторов такси. В среднем цена поездки за год выросла на 30–50%. В ОПИ считают, что на «манипуляции с ценами» должны обратить внимание в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В «Яндекс.Такси» заявили, что декабрь — традиционно высокий сезон для такси, поскольку из-за снегопадов и похолодания скорость движения машин медленнее обычного, а уровень пробок выше. В «Ситимобиле» утверждают, что повышение тарифов позволяет привлечь водителей в те районы, где их не хватает. В Gett также указали на динамическое ценообразование.

А председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по таксомоторным перевозкам Богдан Коношенко считает, что на повышение стоимости поездок в основном влияет рост цен на автомобили и топливо.

А вы часто пользуетесь такси?
Да
Нет