Сервис доставки «Самокат» подал в суд на Apple из-за угрозы удаления его приложения из App Store

Приложение могут удалить по требованию сервиса аренды самокатов, который считает, что доставщики незаконно используют его товарный знак.
Сервис доставки «Самокат» подал в суд на Apple из-за угрозы удаления его приложения из App Store
Aleksey Zotov/Legion Media

Российская компания SmartSpace — разработчик приложения для сервиса доставки продуктов «Самокат» — подала иск в суд США по Северному округу Калифорнии на корпорацию Apple. Об этом сообщает издание AppleInsider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре Apple сообщила SmartSpace, что компания Samocat Sharing System (SSS), которая занимается арендой самокатов, подала жалобу на использование своего товарного знака в не связанном с ней приложении сервиса доставки «Самокат». В корпорации заявили, что удалят приложение, если SmartSpace не ответит на обвинения. Тогда разработчик сообщил, что уже ведет переговоры с SSS, а приложение «Самоката» не нарушает прав на товарный знак.

Apple пока не ответил на заявление SmartSpace, поэтому российская компания решила превентивно обратиться в суд. По оценкам компании, ущерб от вероятного удаления приложения из магазина App Store «значительно превысит» $75 тысяч (около 5,2 миллиона рублей).

Гендиректор «Самокат РУС», «дочки» SSS, Сергей Писаренко подтвердил РБК, что компания обратилась в суд из-за нарушения прав на товарный знак. Он отметил, что сейчас стороны по инициативе сервиса доставки ведут переговоры, однако соглашение пока не достигнуто.

По словам представителя SmartSpace, бывшие представители SSS, которая сейчас находится в процедуре банкротства, предлагали «Самокату» разрешить спор за значительную сумму денег. В компании посчитали это требование необоснованным, после чего подали в суд на Apple. Он также отметил, что компания и Apple заключили внесудебное соглашение, по которому корпорация не будет удалять приложение «Самоката» из AppStore, несмотря на требования третьего лица.

А вы пользуетесь приложением сервиса «Самокат»?
Да
Нет