Боб Дилан извинился за использование устройства для простановки подписей в его книге. Ранее музыкант утверждал, что лично подписал каждый экземпляр

Издательство, выпустившее книги с автографом Дилана, пообещало вернуть покупателям деньги.
Боб Дилан извинился за использование устройства для простановки подписей в его книге. Ранее музыкант утверждал, что лично подписал каждый экземпляр
Wikimedia Commons

Американский музыкант Боб Дилан (настоящее имя — Роберт Циммерман) извинился перед покупателями, которые за $599 приобрели в общей сложности 900 подписанных им экземпляров его новой книги «Философия современной песни». Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально музыкант утверждал, что лично подписал каждую книгу.

Однако после жалоб покупателей о том, что подписи абсолютно идентичны, издательство Simon & Schuster в своих соцсетях признало, что в книгах с помощью устройства Autopen были нанесены копии 17 разных вариаций автографа музыканта, и извинилось. Оно также пообещало вернуть деньги за купленные книги.

Издательство признало автоматическое нанесение подписей только через два дня после начала поступления жалоб. Сначала Simon & Schuster отвергали обвинения в копировании подписей, отмечая, что «каждая отдельная подпись ограниченного издания была сделана лично автором».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько дней после заявления издания к поклонникам обратился Боб Дилан. Он утверждает, что многие годы лично подписывал все книги, однако в 2019 году впервые во время этого процесса стал испытывать «тяжелое головокружение».

«Чтобы провести такую сессию, нужна команда из пяти человек, но в период пандемии мы не смогли найти безопасный способ собраться вместе. С приближением сроков контракта мне предложили идею использовать авторучку, а также заверили, что подобные вещи делаются "постоянно" в мире искусства и литературы», — добавил Дилан. Он назвал это ошибкой и заверил, что намерен вместе с издательством «немедленно» исправить ситуацию.

Вы часто слушаете Боба Дилана?
Да
Нет