«Тинькофф» запретит своим сотрудникам работать за границей. Исключение сделали для трех стран

По данным РБК, условия работы изменятся с 2024 года.
«Тинькофф» запретит своим сотрудникам работать за границей. Исключение сделали для трех стран
Sipa USA / Legion-Media

«Тинькофф» запретит сотрудникам удаленно работать за за пределами России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя «Тинькофф» и двух сотрудников компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что сотрудники могут продолжать работать в Армении, Белоруссии и Казахстане, поскольку там находятся центры разработки компании.

«Работать за рубежом вне стран присутствия центров разработки запрещено», — сказал представитель банка.

Новые правила начнут действовать в 2024 году. В кредитной организации объяснили это тем, что «Тинькофф» — системно значимая организация и субъект критической информационной инфраструктуры, поэтому к ней выдвигаются требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

По словам представителя «Тинькофф», еще одна причина нововведений — безопасность данных. «В условиях высокого риска атак на IT-инфраструктуру мы должны быть максимально ответственными и предотвращать любые утечки чувствительной информации, особенно за рубежом», — уточнил он.

Два сотрудника компании, которые сейчас работают за границей, рассказали изданию, что из-за новых условий они и другие их коллеги не смогут продолжать работать в кредитной организации. По их словам, об этом им неофициально сообщили HR-менеджеры и руководители направлений, и в связи с этим некоторые сотрудники уже начали поиск новой работы.

О том, что Тинькофф-банк рекомендует уехавшим из России сотрудникам выбирать для размещения Армению, Белоруссию и Казахстан, сообщалось еще в ноябре 2022 года. При этом, по данным РБК, весь этот год сотрудники «без проблем» работали и из других стран.

Ранее группа «Тинькофф» сообщила, что перешла на гибридный формат работы с возможностью работать удаленно еще в 2020 году, однако сотрудникам не рекомендовалось уезжать из России.

Вы или ваши знакомые работаете в «Тинькофф»?
Да
Нет