Производитель мармеладных мишек Haribo приостановит поставки в Россию

При этом компания не покидает российский рынок навсегда — ей нужно время, чтобы «определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше».
Производитель мармеладных мишек Haribo приостановит поставки в Россию
Zoonar/Markus Mainka/Legion Media

Немецкий производитель мармеладных мишек и других кондитерских изделий Haribo приостановит поставку продукции в торговые сети России. Об этом сообщают «Фонтанка» и «Коммерсант» со ссылкой на письмо компании российским партнерам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение Haribo приняли из-за российской военной операции в Украине, которая усугубила «и без того сложную экономическую ситуацию» в стране, а также привела к росту цен на сырье, изменению цепочек поставок и подорожанию логистики.

При этом в обращении указано, что решение Haribo о приостановке поставок в Россию до особого распоряжения не означает объявление простоя или уход с местного рынка. Компания продолжит деятельность в России. Она просит торговые сети не расторгать договоры поставки, предоставить отсрочку для исполнения обязательств и не применять санкции. Отмечается, что Haribo нужно время, чтобы «определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше».

Предприятие Haribo основано в 1920 году немецким предпринимателем Хансом Ригелем, сейчас бизнесом управляет его семья. В России выручка Haribo в 2021 году составила 2,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 102,5 миллиона рублей.

Вы любите мармеладные мишки Haribo?
Да
Нет