Роман Абрамович стал самым упоминаемым в зарубежных СМИ бизнесменом из России

Второе место благодаря скандалу вокруг Хантера Байдена заняла Елена Батурина.
Роман Абрамович стал самым упоминаемым в зарубежных СМИ бизнесменом из России
Ben Cawthra/Legion Media

Миллиардер Роман Абрамович возглавил рейтинг самых упоминаемых за границей бизнесменов из России. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на результаты исследования международной компании LexisNexis.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абрамович, владелец футбольного клуба Английской премьер-лиги «Челси», становится лидером этого списка уже второй год подряд — и оба раза с большим отрывом. Большинство новостей в иностранных СМИ о бизнесмене в 2020 году были на футбольную тематику.

Второе место рейтинга заняла президент компании Inteco Management Елена Батурина, хотя в прошлом году она и вовсе не попала в топ-20. Forbes напоминает, что в 2020 году она попала в поле зрения СМИ из-за отчета сената США о возможных связях Хантера Байдена — сына победителя президентских выборов в США Джо Байдена — с Украиной и Китаем. Сенат утверждал, что Хантер получил от Батуриной, вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, перевод на сумму $3,5 млн.

Тройку лидеров замкнул основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Он упоминался в зарубежных СМИ в контексте разблокировки мессенджера в России и закрытия блокчейн-проекта TON.

Четвертую строчку занял основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер — благодаря проекту Breakthrough Listen, отслеживающему ближайшие к Земле звезды в надежде найти следы присутствия инопланетян. Пятое место — за Олегом Дерипаской, который упоминался в 2020 году в связи со снятием американских санкций с En+.

В первой десятке по интересу иностранных СМИ к предпринимателям российского происхождения оказались Герман Хан, Олег Тиньков, Вагит Алекперов, Алишер Усманов и Евгений Касперский.

Вы часто видели новости об Абрамовиче в этом году?
Да
Нет