Warner Bros. и Sony отменили прокат «Бэтмена» и «Морбиуса» в России

Премьера «Бэтмена» в России была запланирована уже на завтра, а «Морбиуса» — на конец марта.
Warner Bros. и Sony отменили прокат «Бэтмена» и «Морбиуса» в России

Кинокомпания Warner Bros. за день до премьеры отменила прокат «Бэтмена» в России из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В свете гуманитарного кризиса в Украине WarnerMedia приостанавливает выпуск своего полнометражного фильма "Бэтмен" в России. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации. Мы надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии», — заявили в пресс-службе студии.

Sony след за Warner Bros. также заявила о приостановке показов своих фильмов в России. «Учитывая продолжающиеся военные действия в Украине и вызванную этим неопределенность и гуманитарный кризис, мы приостановим наши запланированные показы в России, включая предстоящий выпуск "Морбиуса", — рассказали в компании.

Кроме того, The Walt Disney Company тоже приостановит релиз и прокат своих фильмов в российских кинотеатрах. В частности, на неопределенный срок отложен релиз мультфильма «Я краснею» от Pixar.

О приостановке работы в России также сообщили в Paramount. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», в российских кинотеатрах точно не выйдут «Затерянный город» с Ченнингом Татумом и Сандрой Буллок и «Соник 2 в кино».

Премьера «Бэтмена» в России с Робертом Паттинсоном в главной роли была запланирована уже на 2 марта 2022 года, «Морбиус» с Джерадом Лето должен был выйти 24 марта.

По оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», российские кинотеатры не досчитаются в марте более 5 миллиардов рублей. «Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, а также Universal и Paramount (студия Universal к 1 марта еще не озвучила свою позицию. — Правила жизни), — это 80% российского рынка. Кинотеатры в марте потеряют более 80% кассы», — заявил главный редактор издания Александр Нечаев.