Оксимирон выпустил первый за 4 года сольный трек и клип на него. А еще намекнул на релиз нового альбома

В десятиминутном треке рэпер рассказывает о личных переживаниях и раскрывает детали конфликта с Ромой Жиганом.
Оксимирон выпустил первый за 4 года сольный трек и клип на него. А еще намекнул на релиз нового альбома

Оксимирон (Мирон Федоров) выпустил первый с 2017 года сольный трек (если не учитывать его участие в трибьюте «Сохрани мою речь навсегда», приуроченном к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама) и клип на него. Видео опубликовано на YouTube-канале артиста (не можем привести прямую ссылку на ролик из-за нецензурной лексики в нем).

Название композиции — «Кто убил Марка?» — отсылает к главному герою второго альбома рэпера «Горгород», вышедшего в 2015 году. В треке, который длится около десяти минут, музыкант рассказывает о своей жизни, низкой самооценке, депрессии и других переживаниях, а также вспоминает участие в политической жизни страны: «Раджабов, суды, Мотузная, мирный протест, "Я буду петь свою музыку".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В клипе показаны различные архивные кадры из жизни Оксимирона, в том числе видео от 2011 года, на котором он вместе с бывшим коллегой по лейблу Vagabund Шокком (Дмитрием Бамбергом) стоит на коленях перед рэпером Ромой Жиганом и извиняется за оскорбления в его адрес. Жиган после этого дает оппоненту пощечину (или, как принято говорить в том числе и в рэп-тусовке, «леща» — Оксимирону его припомнят не раз в последующих рэп-баттлах). В треке Оксимирон называет этот ролик компроматом на себя и признается, что из-за него был вынужден сняться в фильме Жигана «Beef: Русский хип-хоп» и изображать, что в итоге остался с музыкантом в хороших отношениях.

Вместе с клипом рэпер запустил сайт под названием «Когда альбом?», а в нескольких российских городах появились билборды с этой надписью. Оксимирон также закрепил в своем твиттере пост от 2018 года с цитатой Гэндальфа из романа «Властелин Колец»: «Жди меня с первым лучом солнца. Я приду на пятый день, с Востока». В связи с этим портал Rap.ru предполагает, что релиз нового альбома состоится в пятницу, 5 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Flow обращает внимание на финальный кадр клипа «Кто убил Марка?» и считает, что это может быть обложкой предстоящего альбома. Если это так, то он получит название «Смутное время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ждете новый альбом Оксимирона?
да
нет