Тиктоки, видеонарезки, мемы и песни: как суд Джонни Деппа и Эмбер Херд стал одной из самых популярных тем в соцсетях

Поклонники и критики платят деньги, чтобы вывести свои комментарии в топ судебных трансляций, сочиняют песни в поддержку адвокатов и даже делают мерч.

Даже если вы не следили за судебным процессом по делу Джонни Деппа и Эмбер Херд, то он наверняка последовал за вами — в TikTok, на YouTube, в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) и сообщениях от друзей. Суд уже завершился в пользу Деппа, которого обязали выплатить бывшей возлюбленной $2 млн, в то время как она должна выплатить ему $15 млн. Тем не менее тема их спора в интернете не угасла и, скорее всего, будет обсуждаться в сети еще долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Деппа использовали в соцсетях несколько хештегов, чтобы выразить поддержку кумиру. Самый популярный — #JusticeforJohnnyDepp («справедливость для Джонни Деппа») — набрал в TikTok более 19 миллиардов просмотров, в то время как #JusticeforAmberHeard («справедливость для Эмбер Херд») — лишь 72 миллиона.

При этом многие из роликов с последним тегом представляют собой нарезки из моментов в суде, дискредитирующие озвученные актрисой обвинения, отмечает The Washington Post. Если заглянуть в другие соцсети, то можно увидеть аналогичную ситуацию.

#JusticeforJohnnyDepp

  • Instagram — 397 тысяч публикаций
  • YouTube — 34 тысячи видео

#JusticeforAmberHeard

  • Instagram — 10 тысяч публикаций
  • YouTube — 149 видео
Смотреть
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героями видео, мемов и текстовых постов становился буквально каждый, кто давал показания в суде в качестве свидетеля и участвовал в процессе как юрист или эксперт, пишет The New York Times. Так, шквал критики обрушился на адвоката актрисы Элейн Бредехофт. В соцсетях даже приписали ей тайную влюбленность в Деппа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромную популярность получила адвокат Деппа Камилла Васкес. Пользователи восхищены ее способностью вести перекрестный допрос, в американских онлайн-магазинах даже начали продавать футболки с ее портретом и надписями «Я люблю Камиллу Васкес» и «Камиллу Васкес в президенты», заметил Forbes.

Сторонники Херд, в свою очередь, критикуют юристку за отсутствие эмпатии по отношению к жертве насилия. В TikTok видео с хештегом #CamilleVasquez набрали уже 2,3 миллиарда просмотров.

Смотреть

За прямой трансляцией из зала суда каждый раз наблюдали сотни тысяч человек. В некоторых ютьюб-каналах открывали боковую панель для комментирования происходящего, и люди платили до $400 за то, чтобы их сообщения подольше держались в самом верху чата.

Так, один пользователь заплатил за свое сообщение «У Херд на голове гнездится змея», а 27-летний техасец Марк Муссо таким образом продвигал свою песню «Раньше меня все уважали и доверяли моему слову. Но потом я стал адвокатом Херд». В TikTok ролик с этой композицией посмотрели более 15 раз.

Смотреть

The New York Times объясняет такой ажиотаж не только фанатской любовью, но и тем, что пользователей охватывает иллюзия, будто они могут если не повлиять на исход дела, то сформировать общественное мнение.