Фестиваль современного искусства EverArt Weekend пройдет онлайн с 3 по 5 июля

В программе — виртуальные прогулки по студиям художников и домам коллекционеров, общение с кураторами и звездами арт-сцены, а также аудиовизуальный пластический перформанс в смешанной реальности.

С 3 по 5 июля состоится EverArt Weekend — международный фестиваль современного искусства. В этом году он пройдет онлайн: на сайте, в соцсетях фестиваля, а также на площадке сервиса «Яндекс.Коллекции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема фестиваля в этом году — «Искусство на расстоянии» и размышления о будущем искусства: может ли экран ноутбука передать атмосферу галереи, а искусственный интеллект — творить лучше художника?

В рамках мероприятия состоится аудиовизуальный пластический перформанс в смешанной реальности, он специально подготовлен к открытию фестиваля студией интерактивного цифрового искусства Kuflex, танц-художницей Юлией Арсен и композитором Leksha Yankov. Это будет микс живого музыкального и пластического выступления, компьютерной игры и фантастического фильма, в котором зрители в реальном времени могут влиять на визуальный и звуковой контент шоу.

Кроме того, для зрителей будет доступно более 50 событий фестивальной программы, среди которых выставки российских и международных художников, эксклюзивные показы фото- и видеоработ, перформансов, онлайн-встречи с галеристами, лекции, виртуальные прогулки по студиям художников и домам коллекционеров, общение с кураторами и звездами арт-сцены. EverArt Weekend разделен на два блока.

«Посмотреть»

Это круглосуточные онлайн-выставки, которые будут открыты с 3 по 5 июля на сайте фестиваля и в сервисе
«Яндекс.Коллекции».

Специальным событием станет мультимедийный научный арт-проект «Нейросетевая апофения». Эта выставка исследует синтез искусства и технологий и объединит произведения международных художников, созданные с помощью нейросетей.

«Пообщаться»

Это дискуссионная программа. Блок также проходит с 3 по 5 июля и состоит из лекций, бесед, экскурсий, презентаций работ и виртуальных походов в гости к художникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, можно будет заглянуть в замок-мастерскую художницы-сварщицы Александры Weld Queen, постоянной участницы Burning Man. Или побывать в доме Наркомфина –– увидеть студию Вовы Перкина, ученика Андрея Бартенева. А также зайти в гости к коллекционеру, атташе по культуре посольства Австрии в России Симону Мразу, где уже десять лет проходят квартирники с художниками и коллекционерами, выставки Московской биеннале современного искусства, перформансы и панк-концерты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фестивале участвует 30 галерей и 300 художников, среди них: ЦСИ «Винзавод», арт-пространство Cube (Syntax, Azot), музей АРТ4, галерея RuArts, галерея «ГУМ-Red-Line», Центр современного искусства МАРС, фонд In Artibus, галерея «Анна Нова», музей стрит-арта, художники Семен Файбисович, Сергей Борисов, Саша Фролова, Джонатан Монаган, Андрей Бартенев, Вова Перкин, Антон Тотибадзе, Оля Кройтор, Дима Аске.

Планируете ли вы посетить фестиваль?
Да
Нет