The Beatles выпустили последнюю песню с вокалом Джона Леннона

Вместе с релизом самой песни Now and Then состоялась и премьера 12-минутной документалки об истории ее создания.
The Beatles выпустили последнюю песню с вокалом Джона Леннона
Universal Images Group/Legion Media

Пол Маккартни и Ринго Старр выпустили последнюю песню The Beatles — композицию Now and Then, над которой так или иначе работали все четверо участников группы — в том числе Джон Леннон (1940–1980) и Джордж Харрисон (1943–2001). Об этом сообщается на сайте коллектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песню в 14:00 по лондонскому времени (17:00 мск) включили в эфире радиостанции Би-би-си и опубликовали на музыкальных платформах. В России песня официально недоступна.

Смотреть

Одновременно с релизом фильма The Beatles представили 12-минутную документалку об истории создания своей «последней песни».

Смотреть

Песню Now and Then Джон Леннон записал незадолго до гибели в 1980 году на кассете с демоверсиями For Paul, которую вдова музыканта Йоко Оно впоследствии передала Маккартни. Четыре десятилетия трек оставался незаконченным из-за низкого качества записи.

Режиссер Питер Джексон с помощью искусственного интеллекта устранил эти проблемы. Он «отделил» и «очистил» вокал Леннона от музыки фортепиано, звучащей в демоверсии, благодаря чему Маккартни и Старру удалось завершить работу над песней и добавить в нее «кристально чистый голос Джона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В композиции также звучит гитарная партия Джорджа Харрисона, записанная почти 30 лет назад, новая барабанная партия Старра, фортепиано и соло на гитаре от Маккартни. Старр и Маккартни также спели в качестве бэк-вокала.

Вам нравится творчество The Beatles?
Да
Нет