Работы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ будут выставлены на онлайн-аукцион

Торги откроются 3 июня и продлятся три недели.
Таня Чайка, Путь домой #20 2020 цифровая печать, тираж 5, 40 х 60 см
Таня Чайка, «Путь домой #20», 2020, цифровая печать, тираж 5, 40 х 60 см
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы молодых художников из числа студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ будут выставлены на онлайн-аукцион в рамках совместного проекта галерей SAMPLE и HSE ART GALLERY. Торги откроются на сайте SAMPLE 3 июня и продлятся три недели.

Лоты были отобраны директором HSE ART GALLERY Юлией Осмой и соосновательницей SAMPLE Анной Наумовой на основе конкурса для студентов Школы дизайна.

Всего в аукционе участвует 37 работ, выполненных в технике живописи, тиражной графики, фотографии и вышивки. Произведения раскрывают темы одиночества, единения человека с природой, жизни в условиях карантина. Некоторые работы отсылают к кинематографу и классической живописи.

Полина Шикините Сад 2020 79 х 60 см Бумага, ризо печать, тираж 3
Полина Шилкините, «Сад», 2020, 79 х 60 см, бумага, ризопечать, тираж 3

Цель аукциона — поддержать молодых художников и дать старт их карьере. В прошлом году SAMPLE и HSE ART GALLERY также провели аукцион работ студентов Школы дизайна, в ходе которого было собрано 600 000 рублей, а две участницы проекта получили поддержку и представительство SAMPLE.

«Будущий художник должен быть подготовлен к встрече с реальным миром, ему необходим практический опыт выхода на арт-сцену, полную соблазнов, иллюзий, триумфов и поражений. Поддержка надежных партнеров поможет начинающим художникам еще на стадии обучения находить верные ориентиры в реализации творческих амбиций», — сообщил Леонид Бажанов, руководитель направления «Современное искусство» в НИУ ВШЭ.