Вам попадались ролики со строительством бассейнов и домов из подручных средств, набирающие десятки миллионов просмотров? Эти видео оказались фейками

В деталях пересказываем разоблачение таких строителей.

Создатели YouTube-канала SunnyV2 подготовили расследование, в котором пришли к выводу о том, что большая часть каналов, занимающихся строительством объектов в придуманном австралийцем Джоном Плантом жанре Primitive Technology («первобытные технологии»), публикуют постановочные ролики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский ютубер Джон Плант, на канал которого подписано более 10 миллионов человек, показывает людям, как построить простые хижины или сделать инструменты из подручных средств — бревен, листьев, грязи, камней и других.

В интернете появилось множество последователей Планта, в основном, как отмечают SunnyV2, из Юго-Восточной Азии. Однако они утверждают, что могут построить из подручных средств намного более сложные конструкции — бассейны для крокодилов, водные горки и подземные дома. SunnyV2 изучили несколько роликов таких строителей, поговорили с их оператором и выяснили, что в подобных видео врут.

Смотреть

В видео приводится список самых популярных каналов тематики Primitive Technology, большинство из них принадлежат авторам из Таиланда и Камбоджи. Расследование SunnyV2 в основном строится на роликах канала с названием Primitive Technology Idea (PTI).

SunnyV2/YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам оператора, в строительстве сооружений из подручных средств принимают участие не один-два человека, как это указано в описании к роликам, а как минимум 12. К примеру, на одном из роликов PTI видно третьего строителя, хотя в описании сказано об участии только двоих.

Primitive Technology Idea/YouTube

Число строителей может быть и больше — в зависимости от сложности объектов. Помимо них, на строительстве объектов присутствуют архитектор, который «следит за тем, чтобы конструкция не рухнула и простояла достаточно долго, чтобы в ней можно было снимать», и монтажер.

Реальное число работников на подобных проектах хорошо видно и на кадрах, снятых создателями YouTube-канала PhotoXpression с дрона.

Смотреть

Кроме того, при строительстве используются не только подручные материалы и средства, но и спецтехника. К примеру, на одном из роликов показано, как мужчина начинает рыть ямку, а в следующем кадре — как он сидит в уже большой вырытой яме. При этом вокруг ямы осталась разметка, сделанная краской белого цвета. Ею, вероятно, обозначалась область работы экскаватора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следы от покрышек спецтехники и даже сам экскаватор SunnyV2 обнаружили и в других видео. По словам оператора, с помощью техники выполняется 70% работы. «Но люди все еще много копают. Как вы понимаете, в небольших подземных пространствах работать приходится людям, поскольку погрузчик просто не поместится в яму», — рассказал мужчина.

Primitive Technology Idea/YouTube

Авторы каналов о стройках лукавят и о сроках строительства. В описании к одному из роликов автор утверждает, что вместе со своим другом потратил на строительство около 100 дней. А по словам оператора, на это уходит всего 3–10 дней.

Также не работают лайфхаки, показываемые в этих видео. PTI слишком просто добывают огонь — трут два камня друг о друга. К примеру, Плант предлагает намного более сложные методы.

Смотреть

Еще PTI очень странными способами получают цемент:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • достают со дна реки;
  • получают, смешивая землю или части термитников с водой.

Один из комментаторов — инженер-строитель — назвал «глупостью» такие попытки получить цемент, который при создании «требует точного сочетания различных материалов, а затем подвергается значительной термической обработке».

Строители подобных сооружений лгут и о других условиях строительства. В одном из роликов показано, как вода стекает в построенный бассейн из реки по специально установленным трубам. Однако в видео PhotoXpression, снятом уже после того, как стройка была завершена и заброшена, видно, что бассейн построен слишком далеко от реки и вода в него оттуда не поступала.

По словам оператора, все стройки проходят на частных участках. Туда привозят окрашенную в синий цвет воду, которая на видео кажется «красивее и чище».

Смотреть

Джон Плант, который невольно вдохновил авторов подобных видео, заявил, что каналы, публикующие фейковый контент, «мотивированы только деньгами и статусом, а не истинным интересом к простым технологиям». «Мой совет людям, которые действительно хотят знать, реальны ли показываемые им техники, — примените их на практике», — отметил Плант.

Вы смотрели ролики о строительстве больших сооружений из подручных средств?
Да
Нет