Из библиотеки католической школы в Нэшвилле изъяли книги о Гарри Поттере, так как они «могут вызвать злых духов»

Пастор сделал это по совету экзорцистов.
Из библиотеки католической школы в Нэшвилле изъяли книги о Гарри Поттере, так как они «могут вызвать злых духов»
Caters News Agency/Legion Media

Пастор частной католической школы им. Святого Эдварда в Нэшвилле (штат Теннесси, США) изъял из школьной библиотеки книги о Гарри Поттере по совету экзорцистов. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официальная причина — в том, что книги содержат «настоящие проклятия и заклинания, которые при чтении могут вызвать злых духов».

В школе учатся дети с дошкольного возраста до восьмого класса. Все родители получили от школьного пастора письмо, в котором говорится, что он «пообщался с несколькими экзорцистами», прежде чем принять это решение.

«Эти книги утверждают, что магия может быть как добром, так и злом, но это неправда, это хитрый обман, — пишет преподобный Дэн Рихил. — Проклятия и заклинания, используемые в книгах, являются настоящими проклятиями и заклинаниями; при чтении человек рискует вызвать злых духов».

Какие именно заклинания из саги о мальчике-волшебнике пастор считает опасными в реальной жизни, не уточняется.

Ребекка Хаммел, заведующая школами католической епархии Нэшвилла, на запрос прессы ответила, что каждый пастор имеет право принимать подобные решения в рамках своей школы, так что Дэн Рихил действует в рамках полномочий. По ее словам, никакой цензуры здесь нет.

Христиане осудили книги о Гарри Поттере, как только вышла первая часть «Гарри Поттер и философский камень» (1997 год). В 1999 году серия была признана самой спорной в США. В целом книги о Гарри Поттере были самыми оспариваемыми и резонансными в Америке с 2000 по 2009 год: противники серии утверждали, что книги «прославляют магию и оккультизм, сбивают с толку детей и побуждают их пытаться подражать заклинаниям и проклятиям, о которых они читают».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: