«Психоделическая поэма о героических хиппи»: в Центре имени Мейерхольда покажут спектакль о противостоянии подростков советскому тоталитаризму

Спектакль основан на интервью с советскими хиппи и исторических трудах.
«Психоделическая поэма о героических хиппи»: в Центре имени Мейерхольда покажут спектакль о противостоянии подростков советскому тоталитаризму
Фото Маргариты Денисовой

5 и 6 сентября в Центре имени Вс. Мейерхольда состоится премьера спектакля «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз». Режиссером постановки выступил Талгат Баталов, драматургом ― Михаил Дурненков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе пьесы ― многочисленные интервью с советскими хиппи, а также труды историка и антрополога Владимира Видеманна, который поделился с авторами спектакля информацией о жизни советских неформалов.

Спектакль рассказывает о хиппи 1970-х годов, живших вопреки советскому строю. Как и все молодые люди, они задаются вопросами о свободе и справедливости и внутри тоталитарной системы создают свою «систему» — с другими ценностями, с другой музыкой и дресс-кодом.

Фото Маргариты Денисовой

Режиссер Талгат Баталов так описал спектакль: «Наши герои ― дети, которые противостоят в своем героическом трипе миру взрослых. Противостоят ментам, родителям, работникам КГБ. Как современные подростки дают отпор ОМОНу на митингах, бросаются в отчаянии с палкой в руках на неинтересный, испорченный продажными взрослыми мир, чтобы его в таком виде не было. Они устали от мира, который мы предлагаем. Это такая психоделическая поэма о героических хиппи, у которых из оружия только одна даосская флейта».

Играют в спектакле актеры «Июльансамбля» ― театральной компании, выросшей из Мастерской худрука ЦИМа Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: