Деятели культуры призвали Путина отклонить законопроект о запрете просветительской деятельности без разрешения властей

Документ предполагает усиление контроля чиновников за просветительской деятельностью. Против него ранее выступал и президиум РАН.
Деятели культуры призвали Путина отклонить законопроект о запрете просветительской деятельности без разрешения властей
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Более 600 российских деятелей культуры подписали открытое письмо президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отклонить законопроект о просветительской деятельности. Инициаторами обращения, как пишет РБК, стали петербургские кураторы выставок Лизавета Матвеева, Анастасия Пронина, Наталья Тихонова и директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки к закону «Об образовании» Госдума приняла в первом чтении в минувшем декабре. Документ, в частности, предлагает наделить Минобрнауки и Минпросвещения полномочиями выдавать лицензии на просветительские проекты. Согласно законопроекту, просветительскую деятельность, в том числе научно-популярные лекции, должно будет контролировать правительство.

Один из авторов инициативы сенатор Андрей Климов связал поправки с террористической и запрещенной в России организацией «Исламское государство» и другими структурами, которые «тоже считают, что занимаются просвещением». По его мнению, негативная реакция на законопроект «нагоняется точно не из России», а из Вашингтона.

Авторы открытого письма заявляют, что поправки создадут предпосылки для «репрессивного и цензурирующего регулирования». Деятели культуры опасаются, что закон будет требовать согласования с властями просветительских материалов до их публикации, «что ограничит свободу мнений, а также существенно усложнит ведение такой деятельности для законопослушных просветителей, но никак не повлияет на деятельность запрещенных экстремистских организаций».

Среди подписантов открытого письма — сотрудники Русского музея, художники, фотографы, галеристы, кураторы выставок из Петербурга, Москвы и других городов страны.

Против законопроекта ранее также выступал президиум РАН. Петицию против принятия документа подписали более 188 тысяч человек.

Вы слышали об этом законопроекте?
Да
Нет