Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» — в «Украинские танцовщицы»

В описании картины указано, что на ней «почти наверняка» изображены не русские танцовщицы, а украинские.
Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» — в «Украинские танцовщицы»
Mariano Garcia/Legion Media

Лондонская национальная галерея изменила название картины французского импрессиониста Эдгара Дега «Русские танцовщицы» (1899) на «Украинские танцовщицы». Новое название появилось на сайте музея, на переименование обратил внимание The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает издание, галерея решила изменить название картины после призывов украинских пользователей соцсети Instagram (принадлежит запрещенной в России компании Meta, признанной экстремистской организацией), которые проживают в Великобритании.

В описании картины на сайте музея указано, что на ней изображены танцовщицы из Восточной Европы, которые выступали в Париже в 90-х годах XIX века. «Эта пастель могла быть одной из трех картин "танцовщиц в русских народных костюмах", которые Дега показывал посетителю своей мастерской в 1899 году. Хотя эти танцовщицы почти наверняка украинки, а не русские», — отмечается на сайте. В описании также подчеркиваются национальные украинские цвета лент, вплетенных в волосы танцовщиц, — желтый и синий.

«Название этой картины уже многие годы предмет постоянных дискуссий, это отразилось в научной литературе. Однако в последний месяц теме уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации, поэтому мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему картины», — рассказал The Guardian представитель галереи.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна, как, например, и автор серии книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг, стала жертвой западной «культуры отмены». «Пресловутая "культура отмены" превратилась в "отмену культуры". Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Также запрещаются и русские писатели, и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии», — отметил президент Путин.

Вы поддерживаете решение лондонской The National Gallery?
Да
Нет