Билли Айлиш, Никки Минаж и еще более 200 артистов выступили против ИИ в музыке

Артисты считают, что «неэтичное использование ИИ» нарушает права артистов, а также «обесценивает всю музыкальную экосистему».
Билли Айлиш, Никки Минаж и еще более 200 артистов выступили против ИИ в музыке
Luigi Rizzo/Legion Media

Более 200 музыкантов, включая Билли Айлиш, Никки Минаж, Сэма Смита и Кэти Перри, подписали открытое письмо против использования искусственного интеллекта (ИИ) при создании музыки. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, исполнители присоединились к инициативе некоммерческой организации Artist Rights Alliance (ARA), которая занимается защитой прав артистов.

В письме музыканты выступают против несогласованного использования музыки для обучения ИИ, а также создания мелодий и песен, похожих на творчество какого-либо исполнителя, чтобы не платить роялти живым авторам.

Артисты считают, что «неэтичное применение ИИ» нарушает права артистов, а также «обесценивает всю музыкальную экосистему» — как для исполнителей, так и для их фанатов.

«Мы призываем все цифровые музыкальные платформы и музыкальные сервисы взять на себя обязательство, что они не будут разрабатывать и внедрять технологии, контент или инструменты создания музыки с использованием ИИ, которые подрывают или заменяют мастерство авторов песен и артистов или лишают нас справедливых выплат за нашу работу», — указано в письме.

Помимо упомянутых выше артистов, среди поддержавших инициативу — Стиви Уандер, Джон Бон Джови, Райан Теддер (One Republic), Зейн Малик, брат Билли Айлиш Finneas, группы Pearl Jam, Imagine Dragons, Jonas Brothers, а также владельцы прав на творчество Боба Марли и Фрэнка Синатры.

Вы согласны с позицией музыкантов?
Да
Нет