В США нашли стихотворение Набокова, написанное от лица Супермена

В 1940-х годах редактор New Yorker отказался публиковать это стихотворение, даже не догадываясь, что вскоре его автор получит всемирную известность.
В США нашли стихотворение Набокова, написанное от лица Супермена
Photo Researchers/Legion Media

В США нашли неопубликованное стихотворение Владимира Набокова под названием The Man of To-Morrow’s Lament («Сетование человека будущего»), которое он написал от лица Супермена. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стихотворение в одной из забытых папок в Библиотеке редких книг Йельского университета обнаружил литературовед, переводчик, автор книги «Прочтение Набокова» Андрей Бабиков. Рукопись пролежала в библиотеке почти 80 лет.

Набоков написал это стихотворение в 1942 году, через несколько лет после того, как приехал в США из оккупированной Франции. Тогда, по словам Бабикова, он испытывал трудности в попытке овладеть новым для него языком.

Автор романа «Лолита», который был опубликован через 13 лет, предложил рукопись редактору журнала New Yorker Чарльзу Пирсу. Однако тот не принял стихотворение, решив, что читатели не поймут его смысл. Бабиков отмечает, что тогда Пирс не мог предвидеть, что к концу 1950-х годов Набоков станет всемирно известным писателем, а отвергнутое стихотворение будет одной из недостающих страниц его творческой биографии.

В найденной рукописи Набоков пишет о любви Супермена к Лоис Лейн. Лирический герой страдает от невозможности быть с ней из-за своей тайны.

Источником вдохновения для Набокова послужила обложка 16-го выпуска комиксов о Супермене, где Кларк Кент и Лоис Лейн в городском парке смотрят на статую супергероя. Набоков даже позаимствовал для стихотворения реплику Лоис с обложки: «О, Кларк, разве он не замечательный!?!» Причем писатель сохранил эти же знаки препинания.

Текст стихотворения после его обнаружения опубликовали в журнале Times Literary Supplement и на его сайте, где он доступен только по платной подписке.

Вы любите произведения Набокова?
Да
Нет