Эд Ширан выиграл суд по делу об авторских правах на свою песню Thinking Out Loud. В ней не нашли плагиата

Истцы, обвинявшие Ширана в плагиате, требовали от него $100 млн. Певец обещал уйти из музыки, если проиграет суд.
Эд Ширан выиграл суд по делу об авторских правах на свою песню Thinking Out Loud. В ней не нашли плагиата
Backgrid USA/Legion media

Жюри присяжных в федеральном суде Манхэттена постановило, что Эд Ширан не заимствовал мелодию песни Let's Get It On (1973) соул-певца Марвина Гэя для создания трека Thinking Out Loud (2014). Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск к Ширану подали наследники Эда Таунсенда — соавтора Let's Get It On. Они требовали $100 млн за предполагаемый плагиат в отношении песни, благодаря которой Ширан удостоился «Грэмми».

Чтобы доказать свою невиновность, Ширан на судебных слушаниях исполнил под гитару Thinking Out Loud прямо во время дачи показаний. Певец также обещал, что уйдет из музыкальной индустрии, если проиграет дело.

«Я очень доволен итогом дела, и, похоже, мне все-таки не придется увольняться с работы. Но в то же время я очень разочарован, что такие безосновательные иски вообще могут доходить до суда. Если бы присяжные приняли другое решение по этому вопросу, можно было бы попрощаться с творческой свободой авторов песен», — заявил Ширан после победы в суде.

В 2022 году Эд Ширан победил в деле о плагиате в отношении песни Shape of You и получил $1,1 млн в качестве компенсации.

Thinking Out Loud:

Смотреть

Let's Get It On:

Смотреть
Вы слушаете Эда Ширана?
Да
Нет