Писатель Ричард Форд получит премию Hadada. Пулитцеровский лауреат известен тем, что плюет в лицо тем и расстреливает книги тех, кто критикует его романы

Литературный журнал The Paris Review принял решение отдать премию автору «Дня независимости».

Редакционный комитет совета директоров Paris Review принял решение вручить премию Hadada Ричарду Форду — американскому писателю, лауреату Пулитцеровской премии и премии Фолкнера за роман «День независимости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премия Hadada станет одной из многочисленных премий Форда. Его роман «День независимости» был первой книгой, которая получила одновременно Пулитцера и премию Фолкнера. Писатель является также лауреатом премии Библиотеки Конгресса. По книге Форда «Дикая жизнь» в 2018 году снят одноименный фильм, а в 2012-м экранизировали его «Канаду».

Бронзовая статуэтка ежегодно вручается выдающемуся члену литературного сообщества, который продемонстрировал уникальную приверженность литературе. Награду могут получить писатели, редакторы, издатели, издания или организации. Уточняется, что награду прозаику будет вручать американский музыкант и автор песен Брюс Спрингстин.

Помимо собственно своих работ Ричард Форд известен дурным характером. Так, в 1986 году он расстрелял из ружья книгу автора The New York Times Элис Хоффман и отправил ей останки по почте — таким образом Форд отомстил за разгромную рецензию Элис на свою книгу «Спортивный журналист». Известен и инцидент между Фордом и пулитцеровским лауреатом Колсоном Уайтхедом: в 2002 году Уайтхед сделал критический разбор книги писателя «Множество грехов». Спустя два года на вечеринке поэтов и писателей Форд подошел к Уайтхеду и со словами: «Я ждал этого два года. Вы наплевали на мою книгу» — плюнул обидчику в лицо вместо приветствия.

Премия Hadada вручается с 2003 года, когда Paris Review наградил первым призом издателя Барни Россета. С тех пор премию получили Джоан Дидион, Джон Эшбери, Лидия Дэвис, Роберт Сильверс и Пола Фокс. В прошлом году обладателем награды стала Дэбора Эйзенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: