В Великобритании выпустили монеты с иллюстрациями из «Гарри Поттера»

Помимо портрета самого Поттера, на монеты также нанесли изображения профессора Дамблдора, поезда «Кингс-Кросс» и Хогвартса.
В Великобритании выпустили монеты с иллюстрациями из «Гарри Поттера»
Royal Mint

Королевский монетный двор Великобритании выпустил коллекцию из четырех монет, посвященную 25-летию первого издания книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Об этом сообщается на сайте двора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо самого волшебника, на монетах номиналом от 50 пенсов до 200 фунтов появились изображения профессора Дамблдора, поезда «Кингс-Кросс», а также школы чародейства и волшебства Хогвартс.

Royal Mint

На оборотной стороне — портрет Елизаветы II, а со следующего года его заменят на профиль короля Карла III. Как отмечает Daily Mail, монеты из этой коллекции станут последними, на оборотной стороне которых изображен потрет покойной королевы Великобритании.

Кроме того, если посмотреть на монеты под определенным углом, можно увидеть цифру 25 и молнию, похожую на шрам на лбу главного героя.

Royal Mint
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иллюстрации для монет нарисовали художник Джим Кей, который был автором рисунков для одной из книг про Гарри Поттера, и дизайнер монет Ффион Гвиллим.

Смотреть

В зависимости от номинала и металла стоимость монет составит £11–5 тысяч (830–378 тысяч рублей).

Смотреть
Вы бы хотели купить монету с иллюстрациями из «Гарри Поттера»?
Да
Нет