«ЛитРес» и MyBook снимут с продажи электронные книги о Гарри Поттере — этого потребовал правообладатель

При этом в издательской группе «Азбука-Аттикус» заявили, что бумажные книги о Гарри Поттере продолжат продаваться и переиздаваться на русском языке.
«ЛитРес» и MyBook снимут с продажи электронные книги о Гарри Поттере — этого потребовал правообладатель
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Магазин электронных и аудиокниг «ЛитРес» и электронная библиотека MyBook предупредили покупателей, что 8 апреля в 23:59 книги о Гарри Поттере станут недоступны в их каталогах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, мы не можем повлиять на решение правообладателя. Но вы можете купить книги серии в "ЛитРес" до пятницы включительно. Тогда файлы книг навсегда останутся с вами, их можно будет читать в приложении и на сайте ЛитРес или в любой другой читалке», — отмечается в заявлении MyBook. Библиотека также предупредила, что правообладатель может в любой момент отключить функцию дочитывания серии романов Джоан Роулинг.

Книги о Гарри Поттере снимают с продажи на неопределенный срок, «ЛитРес» продолжает переговоры, приводит DTF слова сотрудников компании. Сейчас в магазине действует скидка 25% на всю серию книг. При этом бумажные книги о Гарри Поттере продолжат продаваться и переиздаваться на русском языке, заявила издательская группа «Азбука-Аттикус».

Ранее американский писатель Стивен Кинг заявил, что не будет продлевать контракты с российскими издательствами из-за событий вокруг Украины. Так он поддержал решение канадца Линвуда Барклая, который отказался заключать новые контракты на издание своих произведений в России.

А российский писатель Борис Акунин заявил, что «категорически не поддерживает» бойкот российского книжного рынка, предложенный Стивеном Кингом. Он отметил, что не принял предложение британского литературного агентства «на время отказаться от публикации книг в России».

Вы любите "Гарри Поттера"?
Да
Нет